среда, 21 марта 2012 г.

Детокс программа. День 17.


Продолжая тему о полезных овощах и фруктах,  сегодня предлагаю вам информацию и рекоммендации относительно авокадо. 

В этом полезном фрукте практически отсутствуют сахара, но зато содержится много «полезных» жиров, витаминов и минералов.

Авокадо является отличным источником:

  • Мононенасыщенных жирных кислот, положительно влияющих на здоровье сердца и кровеносных сосудов, нормализующие содержание холестерина. 
  • Калий:  полезен для сердца и регулирует функции почек (один из основных фильтров нашего тела)
  • Магний: важный минерал, который помогает при производстве энергии, жира и синтезе белков, и мышечной релаксации (кальциево-магниевые добавки перед сном могут помочь вам спать!)
  • Витамины группы В, особенно B5: антистрессовый витамин, который участвует в метаболизме углеводов, жиров и белков, также витамины B1, B2, B3, которые улучшают состав крови, оказывают благотворное действие на нервную систему человека
  • Фолиевая кислота: витамин В, который играет важную роль в делении клеток(полезен для беременных), для здорового функционирования мозга и метаболизма белков
  • Витамин С: антиоксидант, который помогает поддерживать иммунную систему, и жизненно важен для здоровья большинства функций организма
  • Бета-каротин или витамин А: необходимые для здоровья ваших глаз, волос, кожи и зубов
  • Витамин Е: мощный антиоксидант, замедляющий процессы старения и защищающий организм от воздействия свободных радикалов, предупреждая тем самым развитие онкологических заболеваний, артрита и т.п. Также помогает организму лучше усваивать витамин В12 и, незаменимы для здоровой кожи и волос
  • Хороший источник белка для вегетарианцев, по пищевой ценности этот фрукт превышает мясо и яйца


Авокадо советуют употреблять в целях помощи при анемии, при желудочно-кишечных болезнях, при гастритах и слабой секреторной функции, при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе. Полезны авокадо и для людей, страдающих сахарным диабетом.
Кстати сказать, врачи рекомендуют употреблять не больше 1 плода в два дня.

Мякоть зрелого авокадо используется в кулинарии чаще всего в холодных блюдах: салатах,  холодных закусках, бутербродах.
Авокадо не подлежит замораживанию. В процессе приготовления блюд с авокадо, не забудьте побрызгать мякоть соком лимона, иначе она быстро изменит свой цвет. 

Одно из самых популярных блюд из авокадо — мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти авокадо с добавлением соли, лимонного сока, иногда приправ, овощей и майонеза. 

Рецепт Гуакамоле
Ингридиенты:
авокадо - 2 шт.
свежий чили - 1-2 стручка 
лук репчатый - 1/2 луковицы
помидоры - 1 шт.
сок лайма или лимона - 1 ст.л. 
соль - 1/4 ч. л.
стебли сельдерея (свежие) - 2 шт.
соль - по вкусу

                               
Авокадо разрезать вдоль, удалить косточку и ложкой выбрать мякоть, после чего размять ее до получения однородной массы, но не пюре (должны чувствоваться кусочки мякоти). Лук, помидор, чили, сельдерей мелко порезать и соединить с авокадо. Посолить и заправить соком лайма. Сразу же подать к столу, поскольку гуакамоле быстро темнеет на воздухе.


Полезные свойства авокадо не ограничиваются употреблением его в пищу.

Масло авокадо применяется в косметологии, как ингредиент для различных кремов, лосьонов, оказывает благотворное воздействие при повышенной сухости, шелушении кожи, истончении ногтей, выпадении волос.

Маски, аппликации: масло авокадо используется в чистом виде, в смеси с другими растительными маслами или как основа для эфирных масел. К 1 ст. ложке масла - основы добавить по 1-2 капли эфирных масел сантала, розы, апельсина или ромашки. Показано при сухой, увядающей, дряблой, воспаленной или поврежденной коже, а также при морщинках вокруг глаз. Накладывать салфетки, пропитанные маслом на проблемные участки кожи на 15-30 минут 1-2 раза в день. Уже после 3-5 процедур восстанавливается целостность кожи, она приобретает здоровый и свежий вид. Разглаживаются морщинки.

Средство для ногтей. Добавить в 1 чайную ложку лимонного сока 3-5 капель масла авокадо. Протирать этой смесью ногтевые пластины, кутикулы и область вокруг ногтей. Не смывать раньше, чем через полчаса-час. Эта смесь эффективна при ломкости и отслаивании ногтей, а также против заусенцев.

Уход за волосами: 7-10 мл масла авокадо на 100 мл шампуня или бальзама для волос. Втирать в кожу головы за 2 часа до мытья. Устраняет ломкость и рассеченность волос, придает волосам естественный блеск.

Массаж: чистое масло авокадо или обогащенное эфирными маслами - на 1-2 ст. ложки основы добавить по 2-3 капли эфирных масел герани, можжевельника, лимона и фенхеля или лаванды, розмарина и кипариса. Использовать для жесткого массажа огрубевших участков кожи и при целлюлите через день.

Растирания: после солнечных ванн, душа, бани, сауны наносить на влажное тело. Для обеспечения лучшего результата добавить 5 капель масла лаванды на 10 мл масла авокадо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий