суббота, 3 марта 2012 г.

Детокс программа. 2 дня до начала.



Как и обещала, сегодня я предоставляю более детальную информацию о детокс программе.


Но прежде всего, хочу акцентировать ваше внимание на то, что главная цель этой программы  не является похудание на Х килограмм, поэтому не считайте калории и не прыгайте на веса каждый день. Эта программа направлена на очистку печени и всего организма. Польза будет измеряться тем, насколько хорошо вы будете выглядеть и чувствовать себя по окончанию программы.


Итак, основные рекоммендации по подготовке к детокс программe:
·         Исключите или сократите по возможности «вредные» продукты (указанные в предыдущей статье), кофе, алкоголь, курение.
·         Спланируйте ваше меню на первую неделю (см. Список рекоммендуемых продуктов,  приведенный ниже и примеры рецептов в следующей статье)
·         Купите необходимые продукты для детокса.
·         Выберите и приобретите подходящие вам лекарственные травы и добавки.
·         Купите дополнительные принадлежности(этот и следующий пункт по желанию): щетку для сухого массажа тела, морскую соль, эфирные масла.
·         Запишитесь на массаж, в тренажерный зал или другие дополнительные процедуры, которые вы планируете провести во время детокса.


Остановлюсь на описании лекарственных трав и добавок, которые помогут провести очищение организма более эффективно. Главное выбрать то, что наиболее подходит вам.


Лекарственные травы
·         Корень одуванчика - очень эффективен в выведении шлаков и токсинов из организма,  обладает болеутоляющим, желчегонным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и тонизирующим действиями.
·         Расторопша - усиливает образование и выделение желчи, секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта, повышает защитные свойства печени при инфекциях и различного рода отравлениях, защищает клетки печени и восстанавливает ее функции.
·         Фенхель - очищает организм, выводит шлаки и токсины, особенно у тех, кто увлекается обильной едой и алкоголем. Обладает мочегонным и мягким слабительным действием. Воздействуя на пищеварительную систему, устраняет запоры, метеоризм, тошноту.
·         Мята – регулирует пищеварение,  усиливает секрецию пищеварительных желез и нормализуют функцию желчного пузыря, устраняют кишечные колики, не-перевариваемость жиров.
·         Ромашка – помагает при желудочно-кишечных заболеваниях, спазмах и болях в желудке, поносах, запорах, повышенной возбудимости, бессоннице, для стимуляции желчеотделения.
·         Кропива - очень хорошо очищает кровь, способствует выведению ядов из организма, освобождает организм от шлаков, помогает почкам повысить выделение воды. Употребляя каждый день чай из свежей или сухой крапивы, вы очистите полностью весь свой пищеварительный тракт, поможете своему организму активизировать все его защитные силы.
·         Турмерик (куркума) – используется в качестве специи и  хорошо очищает кровь, действует как тонизирующее средство, помогая пищеварению, облегчает запоры, предотвращает образование газов.
·         Имбирь – применяется для улучшения пищеварения, при нарушении жирового и холестеринового обмена.

Рекомендуется пить чаи из различных трав – это ускоряет процесс вывода вредных веществ.

Рецепт Детокс чая : Смешать по 1 чайной ложке ромашки, перемолотых семян укропа, фенхеля, аниса. Заварить 0,5 литрами кипятка в термосе на ночь. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день.


Витамины и микроелементы
·         Комплекс витаминов В – способствует метаболизму, помогает детоксикации организма.
·         Селен - улучшает функциональное состояние печени, нормализует процесс желчеобразования, способствует оптимизации ферментативных процессов, нормализации микрофлоры кишечника.
·         Магний - участвует в детоксикации печени, также очень важен для почек.


Список рекоммендуемых продуктов
o   Коричневый или дикий рис
o   Гречка
o   Просо
o   Овес
o   Соя
o   Кукуруза
o   Фасоль, чечевица, горох
o   Яйца
o   Орехи, зерна, семена
o   Зеленый чай (чай с ромашкой, мятой,мелисой)
o   Оливковое масло
o   Натуральный био-йогурт
o   Бананы
o   Овощи (предпочтение темно-зеленым овощам)

ü  Спаржа
ü  Броколли
ü  Шпинат
ü  Лук порей
ü  Салат-латук
ü  Пастернак
ü  Морковь
ü  Сельдерей
ü  Свекла
ü  Капуста
ü  Фенхель
ü  Цветная капуста
ü  Кабачки
ü  Редис


o   Травы для приправ: укроп, розмарин, тимьян, мята и др.
o   Мед
o   Специи

ü  Черный перец
ü  Чеснок
ü  Кардамон
ü  Корица
ü  Гвоздика
ü  Кориандр
ü  Тмин
ü  Турмерик(куркума)
ü  Имбирь

o   Рыба
o   Курица
o   Козье молоко, сыр; моцарелла

Пример меню на один день.
Утро. Натощак выпейте стакан теплой воды, выжав в нее немного сока лимона. Это поможет промыть почки.
Завтрак. Овсянка (можно добавить немного меда и нарезанных бананов).  Или яичница-болтунья и кусочек хлеба без клейковины.
Обед. Рыба, запеченная или приготовленная на гриле, большая порция зеленого салата.
Ужин. Приготовленный на гриле цыпленок и зеленые овощи.
Пейте побольше воды и травяных отваров в течение дня.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий